21.05.2024

Итоги III этапа научно-практической конференции

«Заслуга их перед Кобяйским районом бесценна,

значение их деятельности непреходяще»

проведенного в г. Якутске 7 апреля 2023г.

Подведены итоги III этапа научно-практической конференции «Заслуга их перед Кобяйским  районом бесценна,  значение их деятельности непреходяще».

Конференция проводилась с целью изучения и увековечивания этапов социально-экономического и культурно-просветительного развития улуса, актуализации патриотического  и трудового  наследия  старшего поколения, привития молодому поколению благодарной памяти об известных руководителях улуса, обеспечения преемственности между поколениями на основе  воспитания молодежи  в духе  нравственных идеалов и дани землякам, посвятившим себя  становлению  и развитию улуса.

III этап научно-практической конференции «Заслуга их перед Кобяйским районом бесценна, значение их деятельности непреходяще», проведен 07 апреля 2023 года в г. Якутске в очной форме и по ВКС для тех, которые не смогли приехать по погодным условиям. Конференция работала по 5-ти направлениям в 4-х секциях:

1 секция: Секретари районного комитета ВКП(Б) и КПСС;

2 секция: Председатели исполнительного комитета районного Совета народных    депутатов;

3 секция: История развития моего наслега (секция учащихся);

4.1 секция: Заведующие и начальники отделов райисполкома, председатели сельских советов (обучающиеся и взрослые);

4.2 секция: Знатные люди, внесшие вклад в социально- экономическое и культурно-просветительское развитие наслегов и ГП Сангар (обучающиеся и взрослые);

На конференции приняли участие 138 (из них, 128 человек – очно, 10 человек по ВКС), в том числе 19 учащихся 5-11 классов, 119 взрослых, в т.ч. педагоги, родители, руководители и работники учреждений Кобяйского улуса (района), приглашенные и почетные гости. Конференция проведена с целью актуализации патриотического и трудового наследия старшего поколения, посвятившего себя становлению и развитию района, обеспечения преемственности между поколениями на основе воспитания молодежи в духе патриотизма, нравственных идеалов и повышения статуса и развития Ситтинского музея «Известные советско-партийные руководители   улуса», улусного краеведческого музея им. П.Д. Степанова, краеведческого отдела МБУ «Кобяйская улусная библиотека им. Т.Е. Сметанина».

Участники конференции отмечают должное участие первых лиц наслегов в лице главы МО «Тыайинский наслег» Дьяконова С.С., главы МО «Ситтинский наслег» Тимофеева С.Т.

Доклады, представленные на конференции, в основном отвечают требованиям и по содержанию, и по оформлению.

На основании протоколов экспертных групп конференции победителями стали:

I секция: Секретари районного комитета ВКП(б) КПСС

ФИО участникаОУ, МО, СП, ГПТема работыПризовое место, номинация
1Игнатьева В.М., учитель русского языка и литературы, Саргылана Николаевна У. -учитель якутского языка и литературыМБОУ «Куокуйская СОШ»Талантливый руководитель Спиридон Гаврильевич С.1 место
2Саргылана Николаевна У. -учитель якутского языка и литературы,  Игнатьева В.М., учитель русского языка и литературы  МБОУ «Куокуйская СОШ»Служение людям, человеку труда (о Масаеве Аф.Мих.)2 место
3Ньургустана Николаевна У., Айталина Ивановна Я.МБОУ «Мастахская СОШ им.Н.П.Егорова»Михаил Николаевич Ч. – I секретарь Кобяйского РК КПСС3 место
4Татьяна Климовна А.МБОУ «ТСОШ им.И.Е.Левина», зам директора по НМРНиколай Семенович О. – человек большой судьбыНоминация «Уникальный исследователь»
5Ксения Егоровна Н.МБОУ «ТСОШ им.И.Е.Левина», педагог-библиотекарьСекретарь Кобяйского РК ВКП(Б) – Семен Иннокентьевич О.Номинация «Лучшее графическое оформление»
6Айталина Анатольевна М.Сотрудник улусного краеведческого музея им.П.Д.СтепановаЛев Николаевич П. – первый партийный руководитель Кобяйского районаНоминация «Лучшая исследовательская работа»

II секция: Председатели исполнительного комитета районного Совета народных депутатов

ФИО участникаОУ, МО, СП, ГПТема работыПризовое место, номинация
1Валентина Николаевна И.«Агеев П.Е. – председатель исполнительного комитета Кобяйского районного Совета народных депутатов в 1965 – 1970- гг.»1 место
2Надежда Валерьевна И.МБУ «Центр культурного развития «Угуйаан» с. Аргас«Райсовет председателя Борисов»2 место
3Анна Лазаревна С.МКОУ «Ситтинская СОШ им.В.Е.Колмлгорова»«Они были первыми» ( Афанасьев С.В., Атласова А.Н.)3 место
4Саргылана Дмитриевна Б.МБОУ «Батамайская ООШ»«Заслуги В.И.Сеноженко в разитии Кобяйского улуса»3 место
5Надежда Валерьевна И.МБУ «Центр культурного развития «Угуйаан» с. Аргас«Райсовет председателя Борисов»Номинация «Лучшее графическое оформление»

III секция: История развития моего наслега (секция учащихся)

ФИО участникаОУ, классТема работыПризовое место, номинация
1Уруйдана Ч.МБОУ «Батамайская ООШ», 8 класс«Наш дедушка – наша гордость» (о Петре Семеновиче Ч.)1 место
2Туйгуна Степановна К.МКОУ «Сеген-Кюельская СОШ», 10 клИз истории основания первой школы для детей кочевых эвенов в местности Хадариндя2 место
3Ньургун С.МКОУ «Ситтинская СОШ им.В.Е.Колмогорова», 6 класс«Сииттэ сайдыытыгар кылааттарын киллэрсибит эhээлэрим»3 место
4Арылхан И.МБОУ «Мастахская СОШ им.Н.П.Егорова», 6 класс«Спортивная династия Ивановых»Номинация «Перспективный исследователь»

4.1 секция: Заведующие и начальники отделов райисполкома, председатели сельских советов (главы наслегов, руководители управления и организаций)

ФИО участникаОУ, МО, СП, ГПТема работыПризовое место, номинация
1Мария Степановна О.Сииттэ олохтоох библиотекатын үлэһитэАата ааттана туруо (Советскай–партийнай үлэһит)1 место
2Докторова Е.С.,учитель русского языка и литературы Тыайинской СОШВклад Зои Семеновны П. в развитие своего наслега2 место
3Туяра Александровна Н.МКОУ «Ситтинская СОШ им.В.Е.Колмогорова»«Саха Саарына-Сэмэн Саарын»3 место
4Александра Григорьевна И.гл.спец. адм Ситтинского наслегаКиэн туттар, сатабыллаах салайааччы (Сииттэ оскуолатын музейын торутттээбит Роза Васильевна П. туьунан)Номинация «Лучшая исследовательская работа»
5Ян Ж.ученик 10 класса Куокуйской СОШДостоин памяти и уважения (Винокуров В.П.)1 место
6Иза С.ученица 8 класса Куокуйской СОШБратья Соловьевы в  развитии района.2 место
7Николай Д.ученик 11 класса МБОУ «Мукучинская гимназия»Прожил достойную жизнь (о главе Мукучунский наслег Докторове Н.И.2001-2012гг.)3 место
8Вадим И.ученица 9 класса Куокуйской СОШДмитрий П. – один из основателей Кобяйского районаНоминация «Лучшая исследовательская работа»

4.2 секция: Знатные люди, внесшие вклад в социально- экономическое и культурно-просветительское развитие наслегов и пгт. Сангар (обучающиеся и взрослые)

ФИО участникаОУ, МО, СП, ГПТема работыПризовое место, номинация
1.Антонина Петровна П.Куокуйская СОШ с УИОПСемен Сидорович Н.1 место
2.Светлана Интерновна  В.п.СангарАлександра Федоровна Е.2 место
3.Нина Егоровна О.с. АргасЫар дьылҕа – олоххо эргиллии3 место
4.Сайаана Н.Арыктахская ООШОснователи Арыттахского наслега1 место
5.Валериан Л.Куокуйская СОШГригорий Афанасьевич И.2 место
6.Вероника Дь.Ситтинская СОШАлексей Петрович К.3 место
7.Шура Т.Ситтинская СОШТимофеев Н.А.номинация “Перспективная исследовательская работа”
8.Алгыстаана Ф.Куокуйская СОШВинокурова Т.П.номинация “Лучшая исследовательская работа”.

Поделиться ссылкой:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Принять